Corporación Municipal


GRUPO DE GOBIERNO

FORTALEZA

D. Santiago Miguel Rodríguez Hernández
Alcalde – Presidente.

Fortaleza
Dña. Ana María Mayor Alemán
Cultura y Juventud.
Fortaleza
D. Pedro Sánchez Vega
Deportes, Comunicación y Solidaridad.
Fortaleza
Dña. Antonia María Álvarez Omar
Servicios Sociales, Nuevas Tecnologías y Estadística, (incluye las materias de Servicios Sociales, Mayores, Infancia, Familia, Nuevas Tecnologías, Estadística y Padrón municipal).
Fortaleza
D. José Manuel Moreno Pérez
Contratación y Servicios Públicos (incluye las materias de Contratación, Asesoría Jurídica, Recogida de Residuos, Limpieza Viaria, Agua).
Fortaleza
AGRUPACIÓN DE VECINOS (AV-SLT)
D. Manuel Hernández Pérez
Urbanismo y Licencias, (incluye las materias de Ordenación del Territorio, Gestión y Disciplina Urbanística, Vivienda, Actividades Clasificadas e Inocuas y Vados).
 
Dña. Lucía del Pino Rodríguez Méndez
Educación, Salud Pública, Consumo, Transparencia y Participación Ciudadana.
 

D. Rubén Bordón Mayor
Obras Públicas, Conservación y Sector Primario, (incluye las materias de Obras Públicas, Mantenimiento, Almacén municipal, Parques y jardines, Litoral, Parque Móvil y Sector Primario).

 
D. Jacinto Reyes García
Recursos Humanos y Régimen Interno.
 
D. José Luis Araña Rodríguez
Seguridad, Protección Civil y Transporte, (incluye las materias de Seguridad, Policía Local, Emergencias, Protección Civil, Transporte y Movilidad).
 
PARTIDO POPULAR
D. Marcos Alejandro Rufo Torres
Hacienda, Desarrollo y Festejos, (incluye las materias de Hacienda, Gestión e Inspección Tributaria, Secretaría General, Intervención General, Tesorería, Sociedades Municipales, Desarrollo Local, Desarrollo Económico, Subvenciones y Festejos).
Partido Popular
D. Sergio Vega Almeida
Turismo, Patrimonio y Atención Ciudadana, (incluye las materias de Turismo, Patrimonio, Cementerios, Oficina de Atención Ciudadana y Santa Lucía casco).
Partido Popular
GRUPO MIXTO
Dña. Beatriz Mejías Quintana
Igualdad, Mercado y Comercio.
 

 

OPOSICIÓN

NUEVA CANARIAS
Dña. Dunia E. González Vega Nueva Canarias
D. Francisco José García López Nueva Canarias
Dña. Minerva Pérez Rodríguez Nueva Canarias
D. Roberto Ramírez Vega Nueva Canarias
Dña. Mª. de las Nieves García Pinalla Nueva Canarias
D. Juan Francisco Guedes González Nueva Canarias
Dña. Ana María Gopar Peña Nueva Canarias
PSOE
D. Julio Jesús Ojeda Medina PSOE
Dña. Almudena Santana López PSOE
Dña. Miriam del Carmen Montesdeoca Hernández PSOE
D. José Miguel Vera Mayor PSOE
Dña. Verónica Suárez Pulido PSOE